Украина и Грузия выполняют условия, необходимые для безвизового режима с ЕС - Жан-Клод Юнкер

21:43 19.04.2016

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в ПАСЕ, сообщил, что Украина и Грузия выполняют критерии, которые являются необходимыми для либерализации визового режима.

«Украина и Грузия выполняют критерии, которые являются необходимыми для либерализации визового режима. Наши переговоры за последний период показывают, что эти две страны выполняют свои обязательства. Конечно, имеются определенные трудности, но Украина и Грузия готовы и уже получили позитивное мнение комиссии. Надеюсь, Европейский парламент и Совет в ближайшие недели примут соответствующее решение», — сказал Юнкер.

ЕК в декабре прошлого года представила доклады, в которых говорится, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Тогда же она сообщила, что в начале 2016 года представит Совету ЕС и Европарламенту нормативные предложения, чтобы включить эти страны в список государств, граждане которых могут въезжать в ЕС без виз. При этом ЕК сообщила, что окончательно безвизовый въезд будет возможен через несколько месяцев. В Еврокомиссии также заявляли, что отмена виз для граждан этих стран при въезде в ЕС не распространится на тех, кто едет на заработки.

Ще на цю тему