На севере Азербайджана существует угроза наводнений

12:59 19.04.2016

На севере Азербайджана существует угроза наводнений, сказал в понедельник, 18 апреля, заместитель директора Института географии Национальной академии наук (НАНА) Эльбрус Ализаде.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане фиксируется увеличение водности таких рек на северо-восточном склоне Большого Кавказа, как Кусарчай, Гудъялчай, Гарачай, Вельвельчай, сообщает Trend.

Если в этом районе в ближайшее время хотя бы раз пройдет сильный ливень, то это может привести к наводнениям, которые нанесут ущерб близлежащим населенным пунктам, сказал Ализаде.

По словам замдиректора института, в этой связи существует угроза для большей части сел Гусарского, Губинского и Хачмазского районов, расположенных в предгорьях и на равнинах.

Ученый также назвал причину последнего наводнения в Лерике, вызванного разливом реки Тангеруд.

«Мы ожидали наводнения после интенсивных ливней в Лерике», - сказал Ализаде.

По его словам, почва была перенасыщена влагой и не впитывала дождевую воду, которая, стекая потоками в реку, вызвала ее разлив.

Замдиректора института сообщил, что, несмотря на то, что приняты меры для уменьшения вероятности наводнений, их недостаточно.

По его словам, долины рек, которые могут вызвать наводнения и протекают через населенные пункты, должны расчищаться от наносов.

«В Азербайджане от наносов расчищаются долины лишь нескольких рек, где существует угроза селя. Если долины рек своевременно расчищать, то увеличится пропускная способность русла реки», - сказал Ализаде.

По его словам, также для защиты от разливов необходимо укреплять берега рек, строить защитные бетонные заграждения.

Замдиректора института сообщил, что реализация этих мероприятий обойдется в 10 раз дешевле, чем ликвидация ущерба, нанесенного наводнениями.

В Лерикском районе 16 апреля из-за интенсивных дождей в таких селах, как Визеземен и Шингедулан, произошли наводнения. Мост в селе Тебризли пришел в непригодное состояние.

Ливни также стали причиной оползней в некоторых местах района.