В строительство нефтеперерабатывающего завода в Грузии могут инвестировать $1 миллиард

08:33 17.02.2011

Размер инвестиций, необходимых для строительства нефтеперерабатывающего завода в Грузии, составляет приблизительно $1 миллиард.

По словам министра энергетики Александра Хетагури, правительство надеется, что завод сможет перерабатывать 4.5 миллиона тонн нефти в год, однако точные размеры инвестиций и мощности завода будут определены после детального технико-экономического обоснования этого проекта.

Технико-экономическое обоснование проекта составит азербайджанская компания «Отис», которая оформит соглашение с Корпорацией нефти и газа Грузии до конца февраля.

«Корпорация нефти и газа объявляла тендер на создание технико-экономического обоснования. Договор с победившей компанией будет подписан до конца месяца. Поставка нефти для нефтеперерабатывающего завода должна осуществляться из Азербайджана. Надеюсь, что эти переговоры завершатся в ближайшее время», – сказал министр энергетики.

Он отметил, что в осуществление проекта наряду с государством будет подключен и частный сектор.

«На этапе строительства, предположительно, могут быть использованы средства Корпорации нефти и газа. Однако проект будет осуществлен при помощи азербайджанских и других партнеров», – сказал Хетагури.

По материалам GHN