Эксперты посоветовали, как Украине остановить строительство Керченского моста

08:28 19.04.2016

Украина должна немедленно обратиться в международные судебные инстанции о прекращении незаконного строительства Российской Федерацией Керченского моста.

Об этом заявил на пресс-конференции на тему «Остановить строительство Керченского моста: Украина должна действовать немедленно!» президент Коллегии юристов морского права Украины Денис Рабомизо, сообщает Укринформ.

«Для страны-оккупанта важно построить этот транспортный переход, связать его с Краснодарским краем. Сейчас очень активно идет строительство и планируют его завершить в 2018 году. Своими действиями РФ нарушает все договоренности между сторонами, однако непонятно почему Украина до сих пор не задействовала никаких правовых механизмов для прекращения строительства», - сказал Рабомизо.

По его словам, есть несколько механизмов международного права. Первый - это международный арбитраж Ad hoc (Ad hoc - выражение, означающее направленность на конкретный случай, а не на широкий круг целей - ред.). Однако, компетентный арбитраж может длиться от двух до четырех лет, и за это время Керченский мост может быть построен. Второй механизм - это обращение в международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, третий - обращение в Международный суд ООН. Украина не должна выбирать между этими механизмами, она должна задействовать одновременно все три механизма и надо действовать немедленно, ибо времени остается мало, отметил он.

В свою очередь, специалист по международному публичному праву Виталий Набухотный отметил, что консультативное заключение Международного суда ООН может служить фундаментом для того, чтобы Украина использовала это решение в целом в вопросах оккупации Крыма.

«Если мы будем иметь компетентную позицию ООН - это будет огромным козырем в будущем», - подчеркнул Набухотный.

По словам экспертов, нужно провести дипломатическую кампанию, которой должно заняться Министерство иностранных дел. В этом контексте Рабомизо сообщил, что обращался с письмом в Министерство, в котором предлагал оказать консультативную помощь по вопросам, связанным с Керченским мостом, однако, ответа не получил.

Ще на цю тему