Эксперты посоветовали, как Украине остановить строительство Керченского моста
Украина должна немедленно обратиться в международные судебные инстанции о прекращении незаконного строительства Российской Федерацией Керченского моста.
Об этом заявил на пресс-конференции на тему «Остановить строительство Керченского моста: Украина должна действовать немедленно!» президент Коллегии юристов морского права Украины Денис Рабомизо, сообщает Укринформ.
«Для страны-оккупанта важно построить этот транспортный переход, связать его с Краснодарским краем. Сейчас очень активно идет строительство и планируют его завершить в 2018 году. Своими действиями РФ нарушает все договоренности между сторонами, однако непонятно почему Украина до сих пор не задействовала никаких правовых механизмов для прекращения строительства», - сказал Рабомизо.
По его словам, есть несколько механизмов международного права. Первый - это международный арбитраж Ad hoc (Ad hoc - выражение, означающее направленность на конкретный случай, а не на широкий круг целей - ред.). Однако, компетентный арбитраж может длиться от двух до четырех лет, и за это время Керченский мост может быть построен. Второй механизм - это обращение в международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, третий - обращение в Международный суд ООН. Украина не должна выбирать между этими механизмами, она должна задействовать одновременно все три механизма и надо действовать немедленно, ибо времени остается мало, отметил он.
В свою очередь, специалист по международному публичному праву Виталий Набухотный отметил, что консультативное заключение Международного суда ООН может служить фундаментом для того, чтобы Украина использовала это решение в целом в вопросах оккупации Крыма.
«Если мы будем иметь компетентную позицию ООН - это будет огромным козырем в будущем», - подчеркнул Набухотный.
По словам экспертов, нужно провести дипломатическую кампанию, которой должно заняться Министерство иностранных дел. В этом контексте Рабомизо сообщил, что обращался с письмом в Министерство, в котором предлагал оказать консультативную помощь по вопросам, связанным с Керченским мостом, однако, ответа не получил.
Ще на цю тему
- 08.10.2026 Оккупанты ввели новые ограничения для транспорта на Керченском мосту
- 21.08.2026 Після нічної атаки в Криму зросла черга на виїзд з півострова через Керченський міст
- 20.08.2026 На выезде из Крыма перед Керченским мостом с утра наблюдаются пробки – российские власти
- 26.06.2026 Окупанти на ніч перекривали Керченський міст: утворилася черга у понад 2 тис авто
- 16.05.2026 Через перекриття Керченського мосту зупинялось залізничне сполучення Росії з окупованим півостровом
- 30.04.2026 Спустя 9 часов простоя Керченский мост возобновил работу, в очередях на проезд собралось 1380 авто – российские власти
- 24.04.2026 Росія запровадила на Кримському мосту посилені перевірки і заборонила рух фур
- 10.03.2026 У ФСБ заявили про запобігання атакам на керченський міст після повного перегляду системи захисту
- 23.02.2026 Керченский мост трижды перекрывали за сутки
- 06.01.2026 Керченський міст охороняють три катери та корабель ФСБ - соцмережі
- 15.12.2025 Российские власти усилят контроль на Керченском мосту
- 19.11.2025 Керченський міст з боку Чорного моря охороняють три військові катери окупантів - соцмережі