Таинственные зарубежные компании намерены инвестировать в оккупированный Россией Крым

15:32 18.04.2016

Итальянские инвесторы намерены открыть в Крыму буйволиную ферму, а также наладить производство моцареллы. Общий объем инвестиций может составить €300 млн.

Об этом сообщил Ян Эпштейн, зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на оккупированный Россией полуостров, передает ТАСС.

«Итальянские инвесторы предложили нам интересные проекты. 25-26 апреля в Крыму будет подписано соглашение. Это проект по выращиванию буйволов и производству моцареллы», - рассказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Оккупационные власти Крыма уже предварительно определили территорию, где может появиться буйволиная ферма.

«Они едут со своими 100% инвестициями. Речь идет о €300 млн по всем проектам», - уточнил Эпштейн, добавив, что эти компании привезут с собой в Крым инвесторов, которые хотят заниматься виноградарством. Имена бизнесменов не уточняются из-за санкций.

Раньше моцарелла в Крыму не производилась. Однако летом 2015 года сообщалось, что ассоциация «Браво, Италия!», занимающаяся продвижением продукции региона Кампания - родины моцареллы, поможет поставить в оккупированный Севастополь оборудование для производства сыров. Сыр планируют делать из крымского коровьего и козьего молока. В России такой сыр называют моцареллой, а в Италии - фиор ди латте (итальянскую моцареллу изготавливают из молока черных буйволиц - ред.).

Как уточнил «министр сельского хозяйства» оккупированного Крыма Андрей Григоренко, местные производства молочной продукции заняты только на 35% из-за недостатка сырья.

«В Крыму не хватает молока, поэтому по его производству у нас самый высокий уровень господдержки, почему мы всем рекомендуем заниматься молоком», - отметил он.

Чешские компании помогут Крыму модернизировать систему ЖКХ, в основном в части водоснабжения.

«Не один год работаем с чешской торговой палатой, представляющей предприятия, которые будут заниматься (в оккупированном Крыму - ред.) вопросами ЖКХ, водоснабжения, водоотведения», - рассказал Ян Эпштейн.

Представители чешского бизнеса ведут переговоры с «министерством ЖКХ» оккупированного Россией Крыма, представители которого приглашены в Чехию для ознакомления с разработанными там технологиями.

«Поездка намечена на конец июня. Там будем работать с их структурами - водохозяйственными, заводами, которые производят оборудование, в том числе водоочистное», - уточнил Эпштейн.

Израильские компании готовы в качестве соинвесторов вложить более $100 млн в развитие сельского хозяйства и энергобезопасности оккупированного Россией Крыма, сообщил Эпштейн.

«Очень плотно работаем с Израилем, к нам приезжали инвесторы. Мы говорим с ними о работе в плане соинвесторов - это порядка $100 с лишним млн. Сейчас мы решаем, кто будет с нашей стороны участником программы», - рассказал он.

Как уточнил Эпштейн, израильские компании готовы предоставить свои технологии для работы в сфере энергобезопасности, рыбной промышленности и сельского хозяйства.

«Эти проекты подразумевают не только выращивание птицы или коров, но и производство продукта, в частности, молочного. Кроме того, речь идет об овцеводстве, выращивании рыбы в закрытых помещениях, что в Израиле сейчас практикуется», - уточнил Эпштейн.

При этом он добавил, что «определенные шаги» будут сделаны в ближайшее время. Названия компаний не уточняются.

Ще на цю тему