Правящая партия парламента Армении приняла решение не покидать ЕАЭС

18:09 15.04.2016

В правящей Республиканской партии Армении не считают вопрос о выходе республики из состава Евразийского экономического союза (ЕАЭС) актуальным.

«Мы не считаем вопрос о выходе из ЕАЭС актуальным», – заявила вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян журналистам по итогам заседания Верховного органа возглавляемой президентом Армении Республиканской партии, передает Интерфакс.

«Считаем мышление о выходе из ЕАЭС обывательским, необоснованным, неаргументированным. Обвинения в адрес ЕАЭС не совсем к месту», – отметила вице-спикер парламента.

По ее словам, ЕАЭС – экономический союз, который еще не полностью состоялся.

«Естественно, что страны-члены имеют различные подходы по ряду вопросов. Необходимо время для разработки единых позиций. Мы считаем, что членство в ЕАЭС является здравым выбором, и мы продолжим наше участие», – заявила Нагдалян.

Ранее в четверг оппозиционная партия «Свободные демократы» внесла в парламент Армении проект заявления о выходе республики из Евразийского экономического союза.

В пресс-службе партии заявили журналистам, что документом предлагается президенту и правительству Армении начать процесс «по прекращению членства республики в ЕАЭС».

«В дни развязанной Азербайджаном агрессии против Нагорного Карабаха страны ЕАЭС отказались провести заседание Евразийского межправсовета в Ереване, которое было перенесено в Москву. В соответствии с соглашением о ЕАЭС, это экономический союз, однако решение о переносе заседания было объяснено нежеланием обижать Азербайджан. Фактически, страны ЕАЭС обслужили политический интерес Азербайджана, не являющегося членом ЕАЭС, попирая государственный интерес Армении – полноправного члена организации», – говорится в представленном в парламент документе.

«Подобное поведение членов ЕАЭС неприемлемо и свидетельствует, что это не экономический, а больше неэффективно действующий политико-экономический союз», – отмечается в проекте заявления.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

Ще на цю тему