В России предложили дактилоскопировать всех въезжающих из США и ЕС

08:26 15.04.2016

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина предложила ввести обязательную дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) всех въезжающих в Россию граждан США и стран Евросоюза.

«Американцы давно ввели процедуру дактилоскопии при получении визы. С прошлого года ввел и Евросоюз. И в нашем представлении ввести дактилоскопию - это абсолютно адекватная ответная мера. К тому же, по нашим сведениям, россиянам стали чаще отказывать в получении "шенгена". Но здесь нужно все серьезно проработать», - сообщила Сутормина, пишет Лента.Ру.

Помимо контрмер, в Общественной палате задумались и об усилении безопасности.

«Вместе с мирными жителями, которые в буквальном смысле бегут от войны, в ЕС проникают боевики и профессиональные вербовщики. Не исключено, что различные силы в будущем попытаются внедрить в Россию своих агентов именно с территории ЕС», - подчеркнула автор инициативы.

В сентябре 2015 года россияне, которые получили биометрические шенгенские визы, при въезде в страны Шенгенского договора начали проходить обязательную дактилоскопию. Исключения в процедуре были сделаны лишь для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

При выезде из Шенгенских стран дактилоскопия осуществляется, если сотрудники контролирующих органов сочтут ее необходимой.

С апреля 2015 года Евросоюз ввел процедуру биометрии на получение шенгенской визы для россиян. С тех пор данные о выданных документах вносятся в визовую информационную систему (ВИС). Отмечалось, что в ВИС будут храниться все заявления на получение визы за пять лет, а также принятые по ним решения консульств.

Ще на цю тему