На Ялтинский международный экономический форум незаконно прибыли европейские политики

15:34 14.04.2016

Второй Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), который проходит на протяжении трех дней, 14-16 апреля, в отеле Мрия Резорт на Южном берегу оккупированного Россией Крыма, стартовал с презентации инвестиционных проектов, которые реализуются на полуострове.

В нем примут участие около тысячи человек, в том числе иностранные гости из более чем 20 стран, чьи имена не разглашаются, сообщает РИА Новости.

«Мы рассчитываем на участие в форуме от 800 до 1 тысячи человек, из них около 100 будут иностранные гости. Мы исходим из того, что приедут участники из 20-25 стран», - сказал член оргкомитета форума, крымский «вице-премьер» Георгий Мурадов.

Среди приглашенных участников в основном представители зарубежного бизнеса, в том числе из Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии, Никарагуа, Польши, Ирландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении, которые проявляют интерес к оккупированной Россией украинской территории и не согласны с санкционной политикой западных стран. Приглашения были разосланы представителям более чем 30 стран. Наиболее представительной будет делегация Греции, в нем также примут участие ряд руководителей российских федеральных министерств и губернаторов.

Пророссийские депутаты Европарламента от Чехии и Германии, а также парламентарии из Австрии в частном порядке принимают участие в работе форума и «не обращают внимания на возможные санкции со стороны Украины в ответ на посещение ими Крыма».

«Бояться – это первый шаг к смерти, поэтому я не боюсь (санкций)», - сказал журналистам депутат парламента Австрии Аксель Кассеггер.

«Я поддерживаю референдум, проведенный в Крыму. Каждый народ имеет право выбирать, как ему жить. Я думаю, что мы преодолеем эту ситуацию», - отметил депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдеганбери.

«Украина не войдет в состав Европейского союза, поэтому нам нечего бояться. Это не имеет значения», - считает глава европейского центра геополитического анализа в Австрии Роберт Штельц.

Ще на цю тему