«Прокурор» Поклонская заявила, что остановила деятельность Меджлиса в Крыму / Фото

09:00 14.04.2016

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскокатарского народа в Крыму прекращена. Это решение Поклонской будет действовать до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.

Такое решение «прокурор» приняла якобы для «недопущения нарушения федерального законодательства». Ссылаясь на статьи 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Поклонская заявила, что приостанавливаются права общественного объединения, передает Центр журналистских расследований.

«Запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена», — заявила «прокурор» Крыма, пишет ТАСС.

Как сообщалось, 15 февраля так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила зампреду Меджлиса Нариману Джелялову.

В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

В министерстве иностранных дел Украины осудили намерение «властей» оккупированного Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и расценили такие действия как продолжение репрессий против крымских татар.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что намерение оккупационных «властей» запретить деятельность Меджлиса крымских татар нарушает права коренного народа Крыма.

Верховная Рада Украины обратилась к международным организациям, мировым лидерам и членам международного сообщества с призывом осудить нарушение прав крымскотатарского народа в части запрета Меджлиса крымских татар оккупационной властью РФ в Крыму.

 

Ще на цю тему