Посол Армении в Украине намерен привлечь армянских инвесторов в Харьковскую область

19:50 29.09.2010

Посол Армении в Украине Андраник Манукян намерен привлечь инвесторов из Армении и диаспоры в Харьковскую область, сообщает портал Analitika.at.ua.

По словам посла, до смены власти в Украине инвесторы не желали вкладывать средства в украинскую экономику. «Сейчас все мое окружение хочет инвестировать. Они уже уверены, что их деньги не потеряются. Уже есть необходимость организовать бизнес-форум для армянских и украинских бизнесменов», – отметил А.Манукян  в ходе встречи с председателем Харьковской областной государственной администрации Михаилом Добкиным и председателем Областного совета Сергеем Черновым.

В свою очередь Добкин отметил, что администрация готова «проводить» инвесторов через бюрократические процедуры, пока в стране не завершится процесс изменения законодательства.

«Для нас актуальны инвестиции в сельское хозяйство - в создание базы для переработки сельхозпродукции. Для таких инвестиций не будет проблем ни с землей, ни с помещениями. А также актуальны инвестиции в энергосберегающие технологии, например, модернизацию энергооборудования в коммунальной сфере», – отметил он.

Как сообщил Чернов, есть огромное количество точек соприкосновения Армении и Харьковской области, но приоритет отдается промышленному комплексу и образованию. «В области сейчас достигнута политическая стабильность, что важно, в первую очередь, для деловой элиты, которая хочет инвестировать средства. Для инвесторов будут созданы благоприятные условия, и я приглашаю их участвовать в наших проектах», – сказал Чернов.

Справка.
 Согласно информации Национальной статистической службы Армении, внешнеторговый оборот Армении с Украиной за январь-июль 2010 года увеличился на 27,7% по сравнению с аналогичным показателем за 2009 год и составил $131,4 млн. Объем экспорта из Армении в Украину составил $5,8 млн. (1,1% от всего экспорта из Армении), сократившись за указанный период на 23,7% по сравнению с показателем за январь-июль 2009 года. Объем импортированных в Армению товаров украинского производства за отчетный период составил $125,6 млн., увеличившись на 31,8%. В то же время, в целом объем импорта с территории Украины составил порядка $112,5 млн. (рост на 36,6%), или 5,5% от общего объема импорта.

По материалам HAYINFO.ru