В Крымском университете оккупанты планируют открыть военный факультет

11:20 12.04.2016

В структуре т.н. Крымского федерального университета им. Вернадского планируется открыть факультет военного обучения. Об этом сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата оккупированного Крыма Вадим Мешалкин.

«По предложению военного округа планируется создать факультет военного обучения при Крымском федеральном университете. Факультет будет состоять из трех кафедр. Сейчас данный вопрос прорабатывается в генеральном штабе. Думаю, в этом году решение будет принято. Республика заинтересована в том, чтобы готовить граждан на военных кафедрах. Планируется, что кафедры будут готовить не только офицеров, но и военнослужащих по призыву», – рассказал Мешалкин, передают События Крыма.

После окончания вуза, успешной сдачи экзамена и прохождения учебных сборов граждане, прошедшие военную кафедру, получат звание рядовой. Они получат военные билеты и будут отправлены в запас.

Кроме того, по словам начальника отдела, в оккупированном Крыму планируется создать учебный военный центр, который в течение пяти лет будет готовить кадровых военных и направлять их в войска. «Учебный центр отличается от военной кафедры тем, что после кафедры гражданин получает звание и уходит в запас, а после военного учебного центра он направляется для прохождения военной службы в офицерской должности», – добавил он.

 

Ще на цю тему