В Интер РАО отказались от приобретения новых активов в Турции

09:55 12.04.2016

ПАО «Интер РАО» не планирует инвестиций в новые активы в Турции, сообщил журналистам глава компании Борис Ковальчук.

«Интер РАО» консолидировало 100% турецкой Trakya Elektrik, которой принадлежит ТЭЦ на 478 МВт, в 2012-2013 годах, приобретя 90% у американской энергокомпании AEI за $67,5 млн и десять процентов у турецкой Gama за $3,75 млн. Станция Trakya расположена на берегу Мраморного моря в 100 км к западу от Стамбула, она введена в 1999 г по схеме «строительство-эксплуатация-передача» (build-operate-transfer, BOT). Срок контракта BOT истекает в 2019 году с возможностью продления до 2046 года, передает Интерфакс.

«У нас же BOT, он заканчивается через несколько лет. Поэтому нам важно вернуть те деньги, которые мы вложили. А дальше посмотрим, будем мы продолжать этот BOT или не будем», – сказал Ковальчук. По его словам, «мы не рассматриваем возможность инвестирования в другие активы».

В 2014 году сообщалось, что «Интер РАО» интересуется участием в приватизации электроэнергетических активов в Турции. «Сейчас этот процесс в работе, но у нас точно есть "Интер РАО", компания, которая работает на этом рынке. Проявила интерес», – говорил министр энергетики Александр Новак.

В свою очередь министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз приглашал российские компании к участию в приватизации энергетических активов Турции. В конце прошлого года отношения между Россией и Турцией резко ухудшились из-за сбитого российского самолета в небе над Сирией.

 

Ще на цю тему