Китайцы заинтересовались развитием чайной отрасли в Грузии

10:48 12.04.2016

Президент крупнейшей компании-производителя чая в Китае Yunnan Dianhong Group Ван Тиан-Чюан заявил в Тбилиси, что китайская компания намерена построить в Грузии чайный завод и производить экспортную продукцию.

Президент компании на встрече с главами грузинского Минсельхоза и Минэкономики отметил историю чайной культуры в Грузии и Китае и подчеркнул, что после Китая, Грузия считается второй страной чая, передает Бизнес Грузия.

По его словам, целью визита является знакомство с почвами и средой Грузии. «Мы считаем, что в Грузии хороший потенциал для производства чая. Мы хотим помочь в восстановлении чайной культуры в стране. Планируем построить в завод и производить экспортную продукцию», – отметил Ван Тиан-Чюан.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реабилитацией чайных плантаций и посадкой новых сортов чая в Самегрело и Аджарии (Западная Грузия). В рамках реализации государственной программы по реабилитации чайных плантаций «Грузинский чай», начавшейся в этом году, планируется поэтапная реабилитация 7 тысяч гектаров чайных плантаций, существующих на балансе государства.

 

Ще на цю тему