Азербайджан не видит в Газпроме конкурента в Грузии

11:57 11.04.2016

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Азер Хусейн заявил, что азербайджанская сторона не видит конкурента ни в лице «Газпрома», ни в лице какого-либо другого игрока.

Азербайджанский дипломат подчеркнул, что между российской и азербайджанской компанией нет никакой конкуренции, и Азербайджан всегда выполнит обязательства, взятые перед Грузией, сообщает Бизнес Грузия.

«У "Сокар" и "Газпрома" давно есть контрактные обязательства перед Грузией, так же как и у Грузии, которая подписала и продлила эти договора. У Грузии есть свои интересы и обязательства. Никакой конкуренции на сегодня не существует. "Сокар" и проект "Шах-Дениз" осуществляют свои условия, и фактически обеспечивают газоснабжение Грузии более чем на 90%. Если сегодня есть необходимость какой-либо корректировки, мы садимся за стол переговоров и улаживаем вопрос, выполняем взятые обязательства. Сегодня Азербайджан не видит никаких конкурентов ни в лице "Газпрома", ни в лице какого-либо другого возможного игрока. "Газпром" выполняет свои обязательства в адрес Армении, и Грузия пользуется этим - в виде газа полученного за транзит», - заявил посол Азербайджана.

Напомним, российская компания «Газпром» уже подписала контракт, предложенный грузинской стороной, и переслала документ Министерству энергетики Грузии.

Документ в ближайшие дни будет представлен на утверждение правительству.

Согласно документу, остаются в силе старые условия контракта, по которым за транзит природного газа в Армению у Грузии останется натурой 10% пропущенного природного газа.

Ще на цю тему