За 20 лет работы в Молдове портфель ЕБРР достиг 1,1 млрд. евро

12:42 08.04.2016

За 20 лет работы в Молдове кредитный портфель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) достиг 1,1 млрд. евро.

Как передает Infotag, на пресс-конференции, посвященной 25-летию ЕБРР, руководитель представительства ЕБРР в Молдове Юлия Отто сказала, что уже в ближайшей перспективе портфель банка в РМ достигнет 1,5 млрд. евро.

«ЕБРР был учрежден 15 апреля 1991 г. с целью поддержки экономик стран бывшего СССР и Восточной Европы. Первый кредит ЕБРР представил финансовому институту Польши», – напомнила Отто.

Она сказала, что за 20 лет работы ЕБРР в Молдове банк внедрил 114 различных проектов.

«За эти годы выросло и представительство ЕБРР в РМ, персонал которого насчитывает 16 сотрудников», – сказала Юлия Отто, назвав три главные задачи, которые банк решал в стране.

Первая – наращивать объемы финансирования молдавской экономике.

Вторая – стать основным инвестором для малого и среднего бизнеса Молдовы, а также работающих в стране иностранных компаний.

Третья – помочь правительству в проведении структурных преобразований и рыночных реформ в экономике.

«Мы начинали с объема годовых инвестиций в размере 50-70 млн. евро, сумев нарастить этот объем до 100 млн. евро, а в 2014 г. их сумма достигла 128 млн. евро», – отметила банкир.

Она обратила внимание на партнерские отношения ЕБРР с Европейским инвестиционным банком этот инвестиций и Европейской комиссией, сказав, что вместе на инфраструктурные проекты выделено в общей сложности 300 млн. евро.

Среди перечня важных для РМ проектов Юлия Отто назвала и поддержку ЕБРР создания при премьер-министре страны Экономического совета, для финансирования секретариата которого банк нашел донорскую поддержку.

«Достигнута договоренность о том, что работа совета продлится в предстоящие три года благодаря поддержке правительства Великобритании», – отметила банкир.

На приеме по случаю 25-летия ЕБРР Юлия Отто поблагодарила всех за поддержку и партнерство в продвижении инвестиций банка в Молдове, выразив теплые слова признательности и благодарности команде сотрудников банка, с которыми она проработала почти пять лет. Глава представительства ЕБРР в РМ сказала, что ее работа в стране была плодотворной, заметив, что за это время у нее в Молдове родились двое детей.

 

Ще на цю тему