Трудовой лагерь «Артек»: родители заплатят десятки тысяч рублей, чтобы их дети обрезали виноградники и кормили кур
В международном центре «Артек» внедряют новые подходы к организации детского досуга: родители заплатят десятки тысяч рублей, чтобы их дети обрезали виноградники, а умники и умницы будут кормить кур.
Как передает корреспондент novocrimea.ru, 95% путевок в «Артек» бесплатно в регионах России достаются победителям олимпиад, соревнований, отличникам учебы. Действует квотный принцип – количество путевок пропорционально численности населения регионов. Остальные 5% продаются на коммерческой основе: в этом году, как и в прошлом, путевка обойдется в 65 тыс рублей.
Зато в этом году решено изменить формы отдыха: «Детям не от чего отдыхать, им нужно менять вид деятельности», – заявил генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак и рассказ, что теперь артековцев будут привлекать к труду: на территории лагеря уже построена конюшня, скоро появится живой ослик, птицеферма и теплица для выращивания овощей. «Дети смогут сами кормить кур!» – сообщил Каспржак. Работают глиняная и мозаичная мастерские.
Кроме того, артековцев начали привлекать к закладке новых виноградников «Массандры» и обрезке старых кустов. Эти работы проводятся в холодное время года, обрезка считается сложным и тяжелым трудом, поэтому найти желающих среди местных жителей и даже гастарбайтеров довольно сложно. Отметим, Каспржак особо подчеркнул, что работа с курами и на виноградниках организуется в рамках тематических занятий. Иными словами, детям за это никто не платит. Зачем детей приучают к тяжелому бесплатному труду, Каспржак не пояснил.
Ще на цю тему
- 13.07.2026 В Крыму из-за провала летнего сезона начали платить госпособия работникам туристического сектора
- 16.06.2026 Из–за бензинового кризиса россияне стали массово отказываться от отдыха в Крыму
- 09.09.2025 Крым в 2025 году вошел в пятерку самых популярных направлений для летнего отдыха россиян
- 05.07.2025 Ялта стала не самым популярным, но одним из самых дорогих городов для летнего отдыха россиян
- 02.10.2024 Оккупанты заявили о росте турпотока в Крым за 9 месяцев
- 29.05.2024 Оккупанты заявили, что пляжи ЮБК и Евпатории готовы к «курортному сезону» и ждут туристов
- 28.05.2024 Весенний турсезон в Судаке стал провальным – активист
- 15.08.2023 Готелі в окупованому Криму завантажені лише наполовину
- 19.07.2023 У Криму після “бавовни” готельні оператори знизили ціни на 40-50%
- 07.07.2023 Аксенов заявил, что турбизнес в Крыму будут поддерживать за счет продажи активов «недружественных инвесторов»
- 05.07.2023 Росія хоче возити туристів до окупованого Криму на десантних кораблях
- 30.06.2023 Готелі та пляжі в окупованому Криму порожні