Трудовой лагерь «Артек»: родители заплатят десятки тысяч рублей, чтобы их дети обрезали виноградники и кормили кур

09:23 06.04.2016

В международном центре «Артек» внедряют новые подходы к организации детского досуга: родители заплатят десятки тысяч рублей, чтобы их дети обрезали виноградники, а умники и умницы будут кормить кур.

Как передает корреспондент novocrimea.ru, 95% путевок в «Артек» бесплатно в регионах России достаются победителям олимпиад, соревнований, отличникам учебы. Действует квотный принцип – количество путевок пропорционально численности населения регионов. Остальные 5% продаются на коммерческой основе: в этом году, как и в прошлом, путевка обойдется в 65 тыс рублей.

Зато в этом году решено изменить формы отдыха: «Детям не от чего отдыхать, им нужно менять вид деятельности», – заявил генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак и рассказ, что теперь артековцев будут привлекать к труду: на территории лагеря уже построена конюшня, скоро появится живой ослик, птицеферма и теплица для выращивания овощей. «Дети смогут сами кормить кур!» – сообщил Каспржак. Работают глиняная и мозаичная мастерские.

Кроме того, артековцев начали привлекать к закладке новых виноградников «Массандры» и обрезке старых кустов. Эти работы проводятся в холодное время года, обрезка считается сложным и тяжелым трудом, поэтому найти желающих среди местных жителей и даже гастарбайтеров довольно сложно. Отметим, Каспржак особо подчеркнул, что работа с курами и на виноградниках организуется в рамках тематических занятий. Иными словами, детям за это никто не платит. Зачем детей приучают к тяжелому бесплатному труду, Каспржак не пояснил.

 

Ще на цю тему