Азербайджан намного сильнее Армении в военном отношении – американский эксперт

11:42 06.04.2016

Азербайджан сегодня намного сильнее Армении в военном отношении, о чем свидетельствует уничтожение десяти армянских танков за первые дни после обострения конфликта, сказал Trend по электронной почте во вторник президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард.

«Азербайджан не тот, каким был в 1994 году. У него было более двадцати лет, чтобы построить армию и быть в состоянии защитить свою территорию», – сказал Ховард, передает Trend.

По словам эксперта, обострение ситуации в Нагорном Карабахе вызвано двумя факторами. Во-первых, это визит в Вашингтон Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его встреча с вице-президентом США Джо Байденом. «Тот факт, что США пытаются уделять большое внимание конфликту, а также то, что президенты Азербайджана и Армении посетили Вашингтон и провели встречи на высоком уровне с вице-президентом США, являются признаком того, что северный сосед Азербайджана по-прежнему хочет, чтобы замороженный конфликт продолжал оставаться таковым», – сказал Ховард.

По его словам, это также является признаком того, что вместо замороженного конфликта Карабах, как и Восточная Украина, становится «кровоточащим конфликтом», задуманным, чтобы напомнить Азербайджану и Армении, что к мирному урегулированию не могут быть привлечены западные державы, такие как Соединенные Штаты.

«Россия не может быть независимым участником мирных переговоров, пока вооружает обе стороны – я имею в виду продажи оружия, как Армении, так и Азербайджану, что создает условия для конфликта между двумя странами и не помогает мирному процессу», – сказал Ховард.

По словам президента Джеймстаунского фонда, нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован, если Соединенные Штаты не примут участия в процессе вокруг Нагорного Карабаха.

Ховард отметил, что если главный переговорщик по Карабаху от США Джеймс Уорлик участвует в мероприятиях в Вашингтоне, спонсируемых так называемым «независимым правительством» Нагорного Карабаха, чего никогда не происходило во времена Администрации президента Джорджа Буша, это показывает, насколько далеко США отошли от того, чтобы быть нейтральными переговорщиками в конфликте.

Также, по словам эксперта, это свидетельствует об отсутствии внимания со стороны госсекретаря США Джона Керри к нахождению мирного решения данного конфликта.

«Это, на мой взгляд, в том числе подготовило почву для событий в Карабахе в минувшие выходные», – сказал Ховард.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

С 12:00 5 апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск остановлены.

 

Ще на цю тему