Азербайджан решил приостановить боевые действия в Нагорном Карабахе

08:47 04.04.2016

Азербайджан объявил о приостановке в одностороннем порядке военных действий в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минобороны Азербайджана в воскресенье, 3 апреля.

Решение приняли после обращения международных организаций и политиков. Азербайджан приступил к укреплению обороны освобожденных территорий, передает Дождь.

«В случае, если вооруженные силы Армении не оставят свои провокационные действия и продолжат обстрелы жилых пунктов и боевых позиций, вооруженные силы Азербайджана продолжат наступательные операции с использованием всех имеющихся на вооружении средств», — сообщает военное ведомство.

При этом пресс-секретарь Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Сенор Асратян сообщил «Интерфаксу», что боевые действия продолжаются.

Во вторник, 5 апреля, в Вене пройдет встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху и стран-участниц Минской группы. Они обсудят действия по скорейшему снижению военной напряженности, рассказал «Интерфаксу» источник в штаб-квартире ОБСЕ. Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, Франция и США. Среди постоянных членов Минской группы — Армения, Азербайджан, Турция, Германия, Швеция, Италия, Белоруссия, Финляндия.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. Стороны конфликта — Азербайджан и Армения — обвиняют друг друга в нарушении перемирия. После первого дня столкновений Минобороны Азербайджана сообщило о гибели 12 своих военных и более ста солдат другой стороны. Армения эту информацию отрицает и говорит о 18 потерях.

Утром 3 апреля стороны сообщили о возобновлении военных действий.

Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость. Конфликт привел к фактической независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана. Азербайджан считает эту территорию своей частью. 

В 1994 году между Арменией и непризнанной НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен Бишкекский протокол о прекращении огня. Однако вооруженные конфликты у линии соприкосновения продолжились.

 

Ще на цю тему