Всенародные выборы президента Молдовы могут состояться в октябре 2016 года

13:30 01.04.2016

Выборы президента Молдовы могут состояться 30 октября 2016 года. В парламенте зарегистрирована законодательная инициатива по этому поводу.

Как сообщили источники в парламенте, инициативу зарегистрировали депутаты Сержиу Сырбу, Штефан Крянгэ, Роман Боцан и Игорь Время, пишет Infotag.

Все они представляют разные фракции парламентского большинства. Инициатива была зарегистрирована после того, как в четверг состоялось заседание рабочей комиссии по внесению поправок в законодательство в связи с переходом к всенародным выборам президента.

Конституционный суд 4 марта признал неконституицонными поправки в Конституцию, принятые 5 июля 2000 года. Согласно этим поправкам, Молдова перешла от всенародных выборов к избранию президента в парламенте. В соответствии с новым решением КС, президента снова должны выбирать путем всенародного голосования.

В связи с изменением Конституции парламенту предстоит принять целый ряд законов и поправок в действующее законодательство. Речь идет о новом Законе о выборах президента, новой главе в Кодекс о выборах, ряде других законов. На прошлой неделе парламент создал рабочую комиссию, которая изучит законодательство в этом плане и до середины апреля внесет предложения в парламент.

Конституционный суд подтвердил, что действующий президент Николай Тимофти, полномочия которого истекли 23 марта, продолжит исполнять обязанности до принятия присяги новым главой государства.

Теми:

Ще на цю тему