Армянская церковь пока «не встает в позу» из-за разрешения на реконструкцию мечетей в армянонаселенных районах Грузии

09:17 16.02.2011

Хотя Первопрестольный святой Эчмиадзин осведомлен о разрешении на реконструкцию турецких мечетей на территории армянонаселенных районов Грузии, однако Армянская апостольская церковь пока не поднимает вопрос о «вставании в позу».

Об этом на пресс-конференции 14 февраля заявил директор информационной системы Первопрестольного святого Эчмиадзина Ваграм Меликян.

По его словам, пока в этом плане ничего неизвестно, церковь не будет спешить со своей точкой зрения. «В этом вопросе решающим будет визит нашего Католикоса в Грузию», – подчеркнул Ваграм Меликян.

Касаясь вопроса возможного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Армении и Первопрестольного святого Эчмиадзина Меликян отметил, что у последнего есть возможности подать руку сельским общинам, и Первопрестольный святой Эчмиадзин готов иметь своего представителя в этом ведомстве.

«Армянская церковь должна быть рядом с армянским жителем деревни. Все нуждаются в помощи, и мы можем, например, благословлять поля и посевы», – заявил директор информационной системы Первопрестольного святого Эчмиадзина.

Отметим, что Католикос всех армян Гарегин Второй 9 февраля принял министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна и обсудил пути сотрудничества между ведомством и Первопрестольным святым Эчмиадзином. Католикос назначил представителя в министерстве.

По материалам NEWS.am