Россияне стали чаще обращаться в ЕСПЧ

16:40 31.03.2016

Количество рассматриваемых дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) против России увеличилось на пять процентов, сообщается в отчете комитета министров Совета Европы за 2015 год.

Количество рассматриваемых в ЕСПЧ исков от россиян в 2015 году увеличилось на 5% по сравнению с 2014 годом. В настоящее время суд рассматривает 1549 дел. Больше исков, которые на конец 2015 года не были разрешены, — только у Италии и Турции. Основные претензии россияне предъявляют к действиям силовых структур, передает Дождь.

В 2015 году ЕСПЧ рассматривал сразу несколько резонансных дел: в первую очередь, речь идет о деле Анчугова и Гладкова против России, в котором истцы отстаивали право голоса на выборах у заключенных российских СИЗО. Суд в 2014 году вынес решение в пользу истцов. Теперь люди, находящиеся в следственных изоляторах, могут, согласно решению ЕСПЧ, голосовать на выборах государственной власти. Однако российское министерство юстиции с этим решением не согласилось и 31 марта оспорит его в Конституционном суде. Это первый случай, когда решение ЕСПЧ в России может быть оспорено.

В отчете комитета министров Совета Европы сказано, что наибольшее количество дел против России связано с претензиями к силовым структурам (17% рассматриваемых дел). Также россияне часто обращаются в ЕСПЧ из-за того, что российский суд слишком долго рассматривает их дела или потому что считают, что их содержание под стражей необоснованно.

В отчете также сказано, что дела против России чаще всего рассматривают на особом контроле (16% от общего числа дел). На втором месте Украина почти с таким же показателем.

Авторы отчета отмечают, что есть и прогресс в делах против России. В 2015 российские власти стали чаще выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ. В 95 случаях деньги были выплачены вовремя, в то время как в 2014 году компенсации выплатили лишь по 30 делам.

В то же время, Россия остается на третьем месте по размеру невыплаченных компенсаций: за 2015 год эта сумма составила почти пять миллионов евро — третье место после Албании и Кипра. Правда, сумма не учитывает долг России перед компанией ЮКОС. По решению ЕСПЧ от 2014 года, Россия должна бывшим акционерам 1,8 миллиарда евро.

 

Ще на цю тему