США разместят в Восточной Европе танковую бригаду

08:15 31.03.2016

Пентагон намерен дислоцировать в Восточной Европе танковую бригаду. Обнародованный в среду, 30 марта, план станет реакцией министерства обороны США на озабоченность европейских союзников по НАТО агрессивным курсом России.

Как сообщил главком Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) генерал Филипп Бридлав, передислокация бригады начнется в феврале 2017 года, сообщает Deutsche Welle.

Отдельные части будут размещены по ротации с учебными целями в разных странах. Предполагается, что их могут принять непосредственно граничащие с РФ страны Балтии и Польша, а также Румыния и Болгария. О точных местах дислокации Пентагон не сообщает.

По завершении передислокации к концу 2017 года общая численность войск США в Европе достигнет трех бригад. Планируемое пополнение должно состоять из 4200 военнослужащих, 250 танков, а также гаубиц, боевой техники и 1700 дополнительных транспортных средств. Личный состав в объеме одной бригады будет меняться каждые девять месяцев. Техника будет также частично размещена в Германии, Бельгии и Нидерландах.

Кроме того, в январе текущего года президент США Барак Обама заявил о повышении расходов на оборону Европы.

«Таким образом, мы продолжаем стратегию поддержки наших союзников по НАТО как в Восточной Европе, так и в других местах, гарантируя сильные и соразмеренные действия ввиду агрессивности России», - подчеркивается в заявлении EUCOM.

Ще на цю тему