Турция входит в TOP-10 стран, наиболее часто подвергающихся кибератакам

20:43 31.03.2016

Турция занимает пятое место в списке стран, чаще всего подвергающихся кибератакам. Об этом сообщил Эрдем Эриш, представляющий компанию «Comodo» - ведущего производителя программного обеспечения и поставщика сертификатов SSL в США.

По его словам, Турция находится в списке «атакованных» после таких стран, как США, Россия, Китай и Индия. «Список может меняться, но мы вошли в первую пятерку», – отметил он, передает Анадолу.

Эриш сказал, что одной из двух целей кибератак является кража денег, для чего используются атаки в формате «cryptolocker».

«Злоумышленник вторгается в компьютер пользователя и шифрует систему, затем, чтобы снять код, открыто требует денег», – отметил эксперт «Comodo».

По его словам, кибератаки – огромная индустрия, и в зависимости от лица или учреждения сумма, требуемая за устранение кода, может варьироваться в пределах от 1 до 200 тыс. долларов.

Вторая цель преступников – разрушать и наносить максимальный урон. Целями подобных атак могут быть как конкретные лица, так и учреждения, и даже целые государства.

 

Ще на цю тему