В Крыму закроют АЗС, повысившие цены на бензин

18:22 14.02.2011

Республиканский комитет Крыма по охране окружающей природной среды в связи с несоответствием цен на горюче-смазочные материалы с «ценовым коридором» выдал предписания на закрытие 7 автозаправочных станций, еще по 5 подготовлены материалы на приостановку деятельности.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленной политики, топлива и энергетики автономии.

Кроме того, по данным пресс-службы, «Крымстандартметрология» выдала предписания на закрытие еще 12 АЗС, а Управлением по делам защиты прав потребителей 7 предприятий привлечено к административной ответственности.

Как напомнили в министерстве, в декабре в связи с резким скачком цен на горюче-смазочные материалы ведомством была сформирована рабочая группа по контролю за ситуацией на рынке нефтепродуктов. В течение прошедших полутора месяцев контролирующими органами были проведены проверки на предмет соблюдения законодательства нефтетрейдерами, осуществлялся ежедневный мониторинг розничных цен на ГСМ.

Крупным игрокам на рынке нефтепродуктов были направлены обращения о приведении розничных цен на АЗС в соответствие с «ценовым коридором», установленным экспертно-аналитической группой при Кабинете Министров Украины.

Как отмечает министр промполитики АРК Игорь Зосимов, к настоящему времени в Крыму цены на горюче-смазочные материалы возвращены в пределы «ценового коридора» на большей части из 346 АЗС.

По материалам Новости Крыма