В Крыму собираются готовить боевых дайверов

14:48 31.03.2016

В недавно развернутом в оккупированном Севастополе 561 центре российского Военно-морского флота помимо водолазов-спасателей будут готовить и военнослужащих Сил специальных операций (ССО). Речь идет о боевых пловцах, призванных уничтожать вражеские корабли.

561 центр был создан осенью прошлого года на месте бывшего запасного аэродрома Черноморского флота на мысе Херсонес. В основе центра  — переведенный из Санкт-Петербурга учебный батальон, занимавшийся подготовкой как военных водолазов-спасателей, так и специалистов для работы на больших глубинах. Сейчас в центре идет активное строительство не только новых казарм и учебных классов, но и новых причалов, углубляется дно, передает Кafanews.

Боевые пловцы, которых на армейском сленге называют «ластоногие», считаются элитой спецназа. Боевой пловец – это не только водолаз, способный работать в акватории, но и разведчик, действующий на суше в тылу врага. Пловцы обучены совершать затяжные прыжки с парашютом, десантироваться с вертолета на корабли и захватывать их, выходить с аквалангом через торпедный аппарат подводной лодки и т.д.

В иностранных армиях боевые пловцы появились в период Второй мировой войны. Считается, что первое подразделение так называемых «людей-лягушек» было организовано в Италии, оно прославилось громкими диверсиями против британских кораблей. Впоследствии подводным спецназом обзавелись многие армии. Среди них наиболее известны американские «морские котики» (название от аббревиатуры SEAL — Sea, Air, Land — море, воздух, суша), участвовавшие в боевых действиях в Ираке.

 

Ще на цю тему