Гражданам России стали чаще отказывать в шенгенской визе
Доля отказов в оформлении шенгенской визы гражданам России в 2015 году по сравнению с 2014 годом выросла в 1,5 раза.
Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Еврокомиссии, передает Югополис.
Отмечается, что в процентном отношении количество отказов от общего числа обратившихся за шенгеном составило 1,3 процента (или 45,4 тысячи человек) по сравнению с 0,9 процента в 2014 году.
Кроме того, число обращений за шенгенской визой в России в 2015 году сократилось на 40 процентов — с 5,8 миллиона до 3,5 миллионов обращений.
С 14 сентября при оформлении шенгенских виз россияне старше 12 лет должны проходить процедуру дактилоскопии. Биометрические данные будут храниться в визовой информационной системе. При въезде в страны Шенгенского договора у обладателей новых виз будут проверять отпечатки пальцев специальным сканером.
Шенгенское соглашение подписано 14 июня 1985 года. В настоящее время в него входят 26 европейских стран — Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария и другие. Несмотря на общий список документов, необходимый для получения визы для въезда на территорию стран-участниц соглашения, консульства каждого государства самостоятельно принимают решение о том, на какой срок разрешать иностранцам пребывание в шенгенской зоне.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 Чехія не підтримує пропозицію Фінляндії щодо візових обмежень для росіян
- 14.10.2026 Естонія приєдналася до заклику Фінляндії щодо заборони видачі туристичних віз росіянам
- 13.10.2026 Фінляндія закликала ЄС повністю заборонити видачу туристичних віз росіянам
- 01.08.2026 Россияне распродают недвижимость в Черногории после сообщений о введении виз с 1 ноября
- 09.07.2026 ЗМІ: ЄС послабить заборону на в'їзд учасникам війни проти України
- 02.07.2026 Черногория вводит визовый режим для россиян
- 17.06.2026 Финляндия и Швеция призвали ужесточить правила выдачи виз россиянам
- 14.05.2026 Италия ужесточила выдачу виз россиянам после скандала с продажей «шенгена» через Узбекистан
- 06.05.2026 Країни ЄС видали росіянам сотні тисяч віз попри війну: ЗМІ назвали лідерів
- 02.05.2026 Россиянам скоро не нужна будет виза в Саудовскую Аравию
- 22.04.2026 После инициативы Здеховского ЕС готовит запрет на въезд для россиян, воевавших против Украины
- 02.04.2026 РФ намерена расширить количество стран с безвизовым режимом