«Газпром нефть» пожаловалась на невыгодность работы на шельфе
«Газпром нефть» пожаловалась, что инвестировать в разведку шельфовых месторождений невыгодно и компании для этого необходимы дополнительные льготы. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо заместителя гендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» Андрея Патрушева в Минприроды.
Патрушев пишет, что налоговый маневр, санкции и снижение цен на нефть негативно повлияли на возможность компании инвестировать в разведку шельфа. Компания, пишет Патрушев, пытается выяснить, как повысить отдачу от работы на шельфе, передает Дождь.
По предложению компании, «Газпром нефть» должна получать реальные деньги, а инвестиционная привлекательность проектов должна повышаться, изменения не должны приводить к выпадению доходов бюджета. При этом прямое финансирование и частичная компенсация расходов из бюджета маловероятны, пишет Патрушев.
Ранее обсуждался вариант, при котором затраты при работе на шельфе одной компании вычитались из налогооблагаемой базы другой компании группы, добывающей ресурсы на шельфе. Это означает: рассчитывать налоговый вычет к налогу на прибыль всей компании «Газпром нефть», а не только к ее «дочкам», работающим на шельфе. Патрушев пишет, что в текущих условиях этот вариант оказался непривлекательным.
Минприроды сообщило правительству о позиции «Газпром нефти», сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо министра природных ресурсов Сергея Донского. Минфин пока свою позицию не представил. Минэкономразвития считает, что нужно вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении права на вычет затрат на геолого-разведочные работы при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, а также о мерах неналогового характера.
Минэнерго по-прежнему считает, что нужен механизм консолидации финансового результата при определении налогооблагаемой базы.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 Россия предложила газ Африке после провала попыток договориться о новом газопроводе в Китай
- 10.08.2026 Отгрузки на танкеры с подсанкционного проекта Арктик СПГ-2 в 2026 году
- 04.08.2026 Гренада расторгла контракт с российской фирмой Global Petroleum Group на газовое месторождение
- 29.07.2026 РФ начала поставки СУГ по железной дороге в Армению через Азербайджан--трейдеры
- 12.05.2026 Индия отказалась покупать российский СПГ из-за санкций
- 21.04.2026 На Японию пришлось 58% поставок СПГ с российского «Сахалина–2», на Китай – 24%
- 27.12.2025 Росія різко наростила експорт газу до Афганістану та Центральної Азії: що стоїть за цим стрибком
- 15.12.2025 РФ и Шри-Ланка ведут переговоры о строительстве СПГ-терминала -- ТАСС
- 25.11.2025 Еще один танкер загружается на Арктик СПГ-2 -- данные LSEG
- 30.06.2025 Росія намагається відновити експорт скрапленого природного газу попри санкції - Bloomberg
- 24.03.2025 Валютні резерви російського «Газпрому» за рік скоротились на понад 98% - ЦПД
- 26.12.2024 Ціни на скраплений газ у Росії впали вдвічі після санкцій ЄС - Reuters