Президент Болгарии созывает совет по национальной безопасности

10:48 15.02.2011

22 февраля президент Болгарии Георгий Пырванов созывает заседание Консультационного совета по национальной безопасности (КСНС), сообщают в пресс-центре администрации президента.

На прошлой неделе администрация президента проинформировала журналистов о том, что Пырванов предложил правительству созвать заседание совета по поводу скандалов с подслушиванием.

Тема заседания будет «Актуальные вопросы безопасности Болгарии в контексте внутренней безопасности Европейского союза» и по ней будет докладывать премьер-министр Бойко Борисов. О членстве страны в Шенгенском пространстве будет докладывать вице-премьер и министр МВД Цветан Цветанов, о противодействии контрабанде – вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков, об использовании специальных разведывательных средств (СРС) – министр правосудия Маргарита Попова.

По закону КСНС, его членами являются председатель парламента, премьер-министр, министр обороны, министры МВД, МИД и финансов, председатель Государственного агентства «Национальная безопасность», начальник обороны и председатели парламентарных групп Народного собрания.

На заседание еще приглашены – главный прокурор Борис Велчев и председатели Верховного суда Лазар Груев (ВКС) и Георгий Колев (ВАС).

По материалам Болгарские новости по-русски