Командующий силами НАТО в Европе находится с визитом в Молдове

11:02 25.03.2016

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав находится с двухдневным визитом в Молдове.

В рамках визита он встретился с президентом Молдовы Николаэ Тимофти, передает Укринформ.

Переговоры двух руководителей продолжались около часа и проходили в Государственной резиденции.

Бридлав встретится также с министром обороны Молдовы Анатолием Шалару и посетит военный полигон в селе Бульбоака под Кишиневом, где сейчас проходят молдавско-американские военные учения.

Американский генерал посетил Полигон в Бульбоаке. Здесь на учебной базе проводятся ремонтные работы, на которые правительство Соединенных Штатов предоставили 1,8 млн долларов, сообщает Point.md.

Глава Европейского командования Вооруженных сил США выразил удовлетворение увиденным, но отметил, что борьба с бичом коррупции должна быть первоочередным приоритетом тех, кто занимает руководящие должности в Республике Молдова.

«Во время моего визита я призвал солдат Национальной армии продолжать развивать навыки и работать над созданием устойчивой военной силы, совместимой с международными структурами. Конечно, в ходе обсуждения серьезная озабоченность была вызвана коррупцией, самой большой угрозой для армии и национальной безопасности. Коррупцию следует ликвидировать», - заявил генерал Филип Бридлав.

«Говорилось о политике, которая проводится в этой области. Были намечены некоторые задачи. За 2015 год мы должны получить еще одну партию военных автомобилей, и думаю, что в этом году мы их получим. Они довольно экономичны и защищают жизни военнослужащих. Вы знаете финансовую ситуацию Республики Молдова, и любая деятельность, которая считается полезной для обороны и безопасности, должна быть профинансирована. В противном случае, не имеет смысла разрабатывать проекты стратегий, если они не внедряются», - отметил советник президента по безопасности Алексей Барбэнягрэ.

Визит американского генерала в Республику Молдова является частью регионального тура, который также включает посещение Грузии.

Ще на цю тему