В парламенте Британии призвали надавить на Турцию из-за курдов

17:14 25.03.2016

Международный комитет палаты общин британского парламента считает недопустимым, чтобы Великобритания в обмен на сотрудничество Турции по мигрантам закрывала глаза на «жестокое подавление» турецким правительством курдов.

«Великобритания должна оказывать давление на Турцию, чтобы она воздерживалась от любых дальнейших действий против курдского ополчения и играла конструктивную роль в реализации общих целей в борьбе с ИГ. Для Великобритании неприемлемо, чтобы она в обмен на сотрудничество Турции по приоритетному для ЕС вопросу миграции, выразившемся в заключенном 18 марта соглашении, закрывала глаза на жестокое подавление турецким правительством законных прав курдов – как у себя дома, так и в соседних странах – которое почти наверняка является незаконным и в значительной степени непропорциональным применением силы», — говорится в докладе международного комитета палаты общин парламента, посвященном ситуации в Сирии и проблемам борьбы с ИГ, передает SalamNews со ссылкой на РИА Новости.

Турецкие власти с декабря прошлого года проводят антитеррористические операции в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходят уличные столкновения силовиков и членов РПК. По данным Генштаба ВС Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожено более 1000 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей.