Румынская компания Transgaz готова открыть представительство в Кишиневе

17:45 24.03.2016

Чтобы ускорить поддержку в развитии энергосектора Молдовы, румынская компания Transgaz готова открыть представительство в Кишиневе.

Об этом министр экономики Румынии Костин Борк и министр энергетики Румынии Виктор Григореску заявили на встрече в Бухаресте с молдавским вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, сообщает Point.md.

В ходе дискуссий стороны скоординировали действия по внедрению проектов в энергетическом секторе и взаимоподключению энергорынков двух стран, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании между правительствами Молдовы и Румынии.

Костин Борк заявил, что национальная газотранспортная компания Румынии Transgaz готова открыть в Молдове постоянное представительство, чтобы усилить поддержку внедрения энергетических проектов. Как сообщила пресс-служба Минэкономики, Октавиан Кламык также встретился с гендиректором Transgaz Петру Вадува и исполнительным директором Transelectrica Тони Тяу, с которыми обсудил возможности инвестиций в энергосектор Молдовы.

Представители компаний сообщили, что к настоящему времени уже подготовлен и согласован с Moldelectrica текст Меморандума о сотрудничестве между компаниями по транспортировке электроэнергии из Румынии в Молдову. Документ планируется подписать в ближайшее время.

Ще на цю тему