30 сентября Кишинев примет высоких гостей из ЕС

08:45 29.09.2010

В Кишиневе 30 сентября откроется III заседание Группы за европейское действие Молдовы, участие в котором примут многочисленные делегации высокого уровня из государств Европейского союза.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции  (МИДЕИ), такое крупномасштабное событие состоится в Молдове впервые, и оно подчеркивает особый интерес западных администраций к поддержке нынешних евроинтеграционных устремлений молдавского руководства.

На форуме будут затронуты различные аспекты сотрудничества Молдовы и Евросоюза. Благодаря участию в заседании министров иностранных дел, министров по европейским делам и специальных представителей государств ЕС, а также комиссара ЕС по расширению 30 сентября Кишинев превратится в настоящую столицу Европы.

Следует отметить, что данный формат встречи был предложен 25 января 2010 г. в Брюсселе. Второе заседание состоялось 14 июня в Люксембурге. Основная задача Группы за европейское действие Молдовы - поддержать продвижение страны по пути европейской интеграции.

По случаю участия в данном форуме с 29 сентября по 1 октября глав внешнеполитических ведомств европейских государств параллельно состоятся их отдельные встречи и консультации с молдавскими официальными лицами, в ходе которых основное внимание предполагается уделить конкретным вопросам двусторонних отношений.

По материалам Interlic

Ще на цю тему