Главы МИД России и Молдовы встретятся 4 апреля

19:00 24.03.2016

Андрей Галбур, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, сообщил, что 4 апреля проведет встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает Бельцы Сити.

«В рамках беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Мюнхене мы договорились возобновить двусторонние встречи. На следующей неделе состоится визит в Кишинев вице-министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина для нового раунда межминистерских консультаций на уровне вице-министров иностранных дел. Обсудим и повестку переговоров с российским коллегой в Москве 4 апреля. Я встречусь с Сергеем Лавровым по его приглашению. Мы договорись еще в Мюнхене об этой встрече», - отметил Галбур.

Галбур заявил, что на встрече планирует обсудить все возможные аспекты сотрудничества между двумя странами.

«Особое внимание будет уделено миграционному блоку вопросов. Есть три документа по этой теме, которые практически готовы. Мы должны найти компромиссные формулы для того, чтобы подписать этот пакет документов. Речь идет о соглашении о реадмиссии, о трудовой миграции и о борьбе с нелегальной трудовой миграцией. Учитывая количество граждан Молдовы, которые трудятся в России, этот пакет документов очень важен. Обсудим также сотрудничество в гуманитарной сфере», - сообщил министр иностранных дел Молдовы.

Галбур также добавил, что в ходе встречи поднимется вопрос о возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Ще на цю тему