Студентов высших учебных заведений Приднестровья предложили призывать в армию после 3-го курса

09:41 24.03.2016

Ко­ми­тет по об­ще­ствен­ным объ­еди­не­ни­ям, спор­ту, ин­фор­ма­ци­он­ной и мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ке непризнанного Приднестровья рас­смот­рел ини­ци­а­ти­ву, пред­по­ла­га­ю­щую вне­се­ние из­ме­не­ний в Закон «О все­об­щей во­ин­ской обя­зан­но­сти и во­ен­ной служ­бе».

В част­но­сти, было пред­ло­же­но из­ме­нить по­ря­док при­зы­ва граж­дан, обу­ча­ю­щих­ся в выс­ших учеб­ных за­ве­де­ни­ях. Се­год­ня, в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством, от­сроч­ка предо­став­ля­ет­ся сту­ден­там днев­ной формы обу­че­ния сро­ком на один год. То есть воз­мож­ность ис­пол­нить свой граж­дан­ский долг мо­ло­дым людям предо­став­ля­ет­ся после окон­ча­ния пер­во­го курса, передают Новости Приднестровья

Ав­то­ры за­ко­но­про­ек­та счи­та­ют более оп­ти­маль­ным при­зы­вать сту­ден­тов после 3-го либо после 4-го курса. Это свя­за­но с тем, что в об­ра­зо­ва­тель­ных за­ве­де­ни­ях на­блю­да­ет­ся недо­бор уча­щих­ся по це­ло­му ряду спе­ци­аль­но­стей, в первую оче­редь пе­да­го­ги­че­ских.

С пар­ла­мен­та­ри­я­ми со­глас­ны и пред­ста­ви­те­ли учеб­ных за­ве­де­ний, кон­ста­ти­ро­вав­шие, что после окон­ча­ния служ­бы в армии про­дол­жа­ют обу­че­ние толь­ко 60% граж­дан. По их мне­нию, про­дле­ние от­сроч­ки от служ­бы до стар­ших кур­сов будет мо­ти­ви­ро­вать людей про­дол­жить обу­че­ние.

В то же время в Ми­но­бо­ро­ны счи­та­ют, что вне­се­ние из­ме­не­ний в закон, при­ня­тый в 2014 году, может при­ве­сти к се­рьёз­ным по­след­стви­ям.

За пе­ри­од су­ще­ство­ва­ния ПМР и её Во­ору­жён­ных сил ко­ли­че­ство при­зыв­но­го ре­сур­са неуклон­но со­кра­ща­лось. По срав­не­нию с на­ча­лом 90-х годов число при­зыв­ни­ков умень­ши­лось в 3 раза. На этом фоне ми­ни­стер­ством про­во­дит­ся по­сто­ян­но ра­бо­та по изу­че­нию при­зыв­но­го ре­сур­са, по его учёту и до­ку­мен­ти­ро­ва­нию.

«Пред­ло­же­ние о при­зы­ве граж­дан после 3-го курса надо од­но­вре­мен­но рас­смат­ри­вать с во­про­сом о со­кра­ще­нии ко­ли­че­ства при­зы­ва­е­мых граж­дан. Ми­но­бо­ро­ны на­хо­дит­ся в такой си­ту­а­ции, где во­прос уком­плек­то­ва­ния и обес­пе­че­ния пол­ной бое­спо­соб­но­сти во­ору­жен­ных сил под боль­шим во­про­сом», – от­ме­тил офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель обо­рон­но­го ве­дом­ства в Вер­хов­ном Со­ве­те.

По мне­нию Ми­но­бо­ро­ны, необ­хо­ди­мо учи­ты­вать тот факт, что стар­ше­курс­ни­ки чаще за­во­дят семьи, осу­ществ­ля­ют уход за ро­ди­те­ля­ми и поль­зу­ют­ся дру­ги­ми ви­да­ми от­сроч­ки.

Имен­но по­это­му в за­коне 2014 года было пред­ло­же­но уров­нять всех перед за­ко­ном и дать граж­да­нам воз­мож­ность прой­ти во­ен­ную служ­бу по до­сти­же­нии 18-лет­не­го воз­рас­та. По мне­нию экс­пер­тов, ре­фор­ми­ро­ва­ние в дан­ной сфере во мно­гом себя оправ­да­ло. Так, за по­след­ние 2 года число пре­ступ­ле­ний, со­вер­шён­ных во­ен­но­слу­жа­щи­ми, сни­зи­лось в 2,5 раза, также умень­ши­лось число ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний и дис­ци­пли­нар­ных про­ступ­ков.

«Всё это стало след­стви­ем ис­поль­зо­ва­ния этих из­ме­не­ний в закон, в том числе при­ме­не­ние ин­сти­ту­та до­пол­ни­тель­ных уволь­не­ний, ин­сти­ту­та при­зы­ва граж­дан по тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу и про­хож­де­ние служ­бы в те­че­ние од­но­го года», – под­черк­нул пред­ста­ви­тель Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны.

Также в ходе за­се­да­ния пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та от­ме­ча­лось, что в на­сто­я­щее время, со­глас­но Указу Пре­зи­ден­та, граж­дане, про­шед­шие служ­бу в армии, поль­зу­ют­ся льго­та­ми при по­ступ­ле­нии в выс­шие учеб­ные за­ве­де­ния, а также при даль­ней­шем на­зна­че­нии на го­су­дар­ствен­ную долж­ность.

Дру­гим фак­то­ром, на ко­то­рый стоит об­ра­тить вни­ма­ние, яв­ля­ет­ся непро­стая внеш­не­по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция и во­ен­ные риски со сто­ро­ны со­сед­них с При­дне­стро­вьем стран.

«В этой си­ту­а­ции без глу­бо­ко­го ана­ли­за и учёта мне­ния Ми­но­бо­ро­ны по уком­плек­то­ва­нию Во­ору­жён­ных сил, уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ной си­сте­мы, внут­рен­них войск и Ко­ми­те­та гос­бе­зо­пас­но­сти невоз­мож­но», – за­клю­чил офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель.

Ещё одним про­блем­ным ас­пек­том, на ко­то­рый об­ра­ти­ли вни­ма­ние на за­се­да­нии, яв­ля­ет­ся отток по­тен­ци­аль­ных за­щит­ни­ков Ро­ди­ны за рубеж. По сло­вам офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля Ми­но­бо­ро­ны, число граж­дан при­зыв­но­го воз­рас­та, сни­ма­ю­щих­ся с учёта, прак­ти­че­ски со­раз­мер­но с чис­лом мо­ло­дых людей, ко­то­рые при­зы­ва­ют­ся на во­ен­ную служ­бу.

Было при­ня­то ре­ше­ние за­ко­но­про­ект оста­вить в ре­жи­ме так на­зы­ва­е­мо­го ну­ле­во­го чте­ния для его до­ра­бот­ки с уча­сти­ем всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон.

 

Ще на цю тему