РФ выдвинет своего кандидата на пост генсека ISO

16:02 23.03.2016

Россия собирается выдвинуть своего кандидата на пост генерального секретаря Международной организации по стандартизации (ISO), сообщил Росстандарт.

Сейчас генсеком ISO является новозеландец Роб Стил, он занимает этот пост с 2009 года. Заявки от потенциальных кандидатов Росстандарт принимает до 14 апреля, говорится в сообщении ведомства, передает Интерфакс.

Генеральный секретарь является главным административным должностным лицом ISO, он возглавляет центральный секретариат организации. Назначается на неопределенный срок.

Россия вошла в совет ISO в 2005 году. В 2010 году РФ делегировала своего представителя на должность президента ISO – им в течение трехлетнего периода, оговоренного уставом организации, был экс-глава Госстандарта, Роспрома и «АвтоВАЗА» Борис Алешин. Президент, в отличие от генсека, не руководит деятельностью ISO в ежедневном режиме, в основном выполняя представительские функции.

ISO наряду с международными стандартами разрабатывает принципы и основные направления развития работ по стандартизации и методологии ее проведения.

 

Ще на цю тему