Молдавская партия DA предлагает своего лидера Нэстасе единым кандидатом на пост Президента от оппозиции

11:30 22.03.2016

Политическая партия Платформа Demnitate și adevăr (DA) предложила своего лидера Андрея Нэстасе в качестве кандидата на пост президента Молдовы. Об этом шла речь на заседании Национального политического Совета партии, которое состоялось в воскресенье.

Его участники высказались за то, чтобы начать переговоры по выдвижению единого кандидата на пост президента от всех правых сил. В свою очередь, партия DA предложила, чтобы этим кандидатом стал ее лидер Андрей Нэстасе, передает Infotag.

«Я рассматриваю это решение как доверие со стороны партии и необходимость продолжения борьбы против олигархической власти, за освобождение захваченного государства. В этой борьбе мы должны объединить свои усилия с другими партиями, консолидировать усилия граждан доброй воли. Я рассматриваю решение партии как получение мандата для переговоров с другими партиями. Я буду использовать этот мандат именно для того, чтобы вести такие переговоры и определить кандидата, который будет представлять на выборах интерес всех антиолигархических сил», – заявил СМИ Андрей Нэстасе.

В принятой Декларации DA требует проведения президентских выборов не позже, чем в течении двух месяцев с момента истечения полномочий действующего президента (23 марта 2016 г.). Партия требует также одновременно с президентскими выборами провести досрочные парламентские выборы и референдум по внесению изменений в Конституцию.

«Любое затягивание в этих вопросах является грубым нарушением Основного закона и будет вынуждать партию DA прибегнуть к действиям по защите Конституции РМ путем усиления мирного давления на власти. Мы призываем все политические силы, независимо от политической окраски, консолидироваться и протестовать активно против олигархической диктатуры, которая захватила государство», – говорится в Декларации.

В документе отмечается необходимость «как можно быстрее начать переговоры по выдвижению единого кандидата на пост президента от всех антиолигархических, демократических и реформаторских сил».

Партия намерена предложить в ближайшее время ряд мер по улучшению социально-экономической ситуации, обеспечению условий для проведения демократических выборов, а также разработке Закона о люстрации.

Андрей Нэстасе родился 6 августа 1975 г. в селе Мындрешть Теленештского района. Окончил юридический факультет Ясского университета им. Александру Иоана Кузы. Работал прокурором, в 2000-2002 гг. занимал должность заместителя директора совместного молдо-немецкого предприятия. С ноября 2002 г. является адвокатом. В начале 2015 г. участвовал в создании Гражданской платформы «Достоинство и правда», а в декабре 2015 г. – партии с одноименным названием. На съезде партии, которая была зарегистрирована в феврале 2016 г., избран ее председателем. Андрей Нэстасе женат, у него трое детей.

 

Ще на цю тему