Турция и Россия активизируют сотрудничество в туристической сфере

12:12 14.02.2011

По случаю участия в проходящей в Стамбуле туристической ярмарке «Emitt 2011» российская делегация провела пресс-конференцию, в ходе которой председатель Федерального агентства по туризму России Александр Радьков сообщил о начале серьезной работы по продвижению российского туризма в Турции.

Это прежде всего связано с взаимной отменой виз и ожидаемым ростом туристического потока между двумя странами.

Посол России в Стамбуле Алексей Ерхов, в свою очередь, заявил, что отношения между Россией и Турцией ведутся на самом высоком уровне как в экономическом, так и культурном плане. Значение туризма неуклонно растет – он стал наиболее важной сферой в отношениях двух стран.

Радьков же отметил, что для российских туристов Турция давно уже является одним из наиболее популярных направлений, и Россия, в свою очередь, ожидает увеличения числа туристов из Турции. «Для турецких туристов мы можем предложить, кроме классических туров по Москве и Санкт-Петербургу, различные направления – например, туры по Волге», - заявил Радьков.

В прошлом году Россия приняла 170 тысяч туристов из Турции. «Для увеличения этой цифры мы намерены проводить активную рекламную кампанию туристической отрасли России. Выход на приемлемый уровень соотношения цены и качества также будет способствовать росту турпотока.

Мы приглашаем турецких инвесторов для строительства гостиниц в различных регионах России. Со стороны государства проводится специальная политика по упрощению процедур согласования инвестпроектов для иностранных вкладчиков», - подчеркнул он.

Радьков также заявил о желании России воспользоваться турецким опытом в сфере туризма с свете подготовки к зимней олимпиаде в Сочи 2014 года. В этой связи он отметил отличную организацию недавно завершенной зимней Универсиады в Эрзруме.

По материалам Turtsia.ru