В Бендерах проходит встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя

16:55 18.03.2016

В г. Бендеры в пятницу, 18 марта, проходит встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя – вице-премьера по реинтеграции Георге Бэлана и и. о. министра иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьева.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Согласно ему, встреча началась в 10.00 в офисе Миссии ОБСЕ в Бендерах. В сообщении отмечается, что «на встрече будет обсуждаться широкий круг проблем, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра». Также планируется обсудить меры по активизации работы экспертных групп по отраслям.

«МИД» непризнанного Приднестровья также сообщил о намеченной встрече.

«Особый акцент представители Приднестровья планируют сделать на прояснении хода изучения профильными экспертами Молдовы ряда практических предложений приднестровской стороны, разработанных в целях разрешения некоторых наиболее актуальных и острых проблемных вопросов в области грузового железнодорожного сообщения, автомобильного транспорта. Упомянутые проекты документов были направлены в адрес молдавской стороны, а также всех участников формата «5+2» в январе-феврале, однако реакции, а равно и готовности обсуждать указанные инициативы от представителей РМ до сих пор не последовало», - отмечается в сообщении.

Первая с сентября 2015 г. встреча политических представителей Молдовы и Приднестровья прошла в Кишиневе 4 марта. Стороны договорились провести следующую встречу в Тирасполе 11 марта, однако она была перенесена по просьбе молдавской стороны.

Игнатьев сказал, комментируя журналистам отказ молдавских партнёров провести намеченную на 11 марта встречу в формате «1+1», что «Молдова занимается лишь имитацией диалога с Приднестровьем».

Георге Бэлан заявил тогда, что «встреча не отменена, а перенесена в силу технических причин». Он подчеркнул, что «Кишинев открыт к диалогу» и не видит никаких проблем в том, чтобы проводить встречи на уровне рабочих групп и политических представителей.

Ще на цю тему