Amnesty International: запрет Меджлиса — кульминация репрессий против крымских татар

12:03 18.03.2016

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что запрет оккупационными «властями» Крыма Меджлиса крымских татар станет кульминацией репрессивных мер против крымскотатарской общины на полуострове.

Де-факто власти полуострова ставят целью лишить крымских татар их представительного органа, говорится в заявлении правозащитной организации, опубликованном на сайте ее представительства в Украине в связи с началом рассмотрения в четверг «Верховным судом Крыма» иска крымской «прокуратуры» о запрете деятельности Меджлиса, передает Центр журналистских расследований.

«На полуострове систематически нарушаются фундаментальные права на свободу собраний, объединения и выражения. Де-факто власти Крыма ответственны за создание репрессивной среды, которая имеет целью запретить выражение любого несогласия и направлено против лиц, противостоящих аннексии или подозреваются в скрытых проукраинских взглядах. Наиболее активные критики аннексии покинули полуостров, в том числе, два крымскотатарских лидера, которым запретили въезд на территории Крыма. Оставшиеся, рискуют столкнуться с унижением и издевательством, против них может быть возбуждено уголовное производство», — говорится документе.

Как указывают правозащитники, репрессии против членов Меджлиса и намерения его закрыть, нарушают право на свободу собраний и свободу выражения и свидетельствуют о новой волне репрессий на полуострове.

«Безосновательное обвинение Меджлиса в том, что он является «экстремистской организацией», необходимо снять, а репрессии против крымскотатарских, проукраинских или любых других активистов, которые выражают свои взгляды в Крыму, должны быть прекращены. Должным образом также следует соблюдать право на свободу собраний, объединений и выражений», — заявляют Amnesty International.

Напомним, 17 марта в «Верховном суде Крыма» началось очередное слушание по делу о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове.

Как сообщалось, 15 февраля 2016 года так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

 

Ще на цю тему