Турция де-факто присоединилась к санкциям против России – Джемилев

12:35 15.03.2016

Ранее Турция не присоединялась к санкциям против Российской Федерацией (РФ), но сейчас, после резкого ухудшения отношений с России, она де-факто присоединилась к санкциям в отношении агрессора и аннексированного им Крыма.

Об этом во вторник, 15 марта, заявил лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, сообщает Независимое Бюро Новостей.

«После этого пресловутого самолета, который они (РФ) удачно сбили, там все поменялось – санкции практически были инициированы самой Российской Федерацией. Мудро или не мудро это было со стороны Российской Федерации – это другой вопрос, но де-факто получилось так, что Турция также присоединилась к санкциям», – заявил г-н Джемилев в эфире «Радио Свобода».

По его словам, официальная Анкара ранее полагала, что, если Турция не будет подключаться к санкциям, то, учитывая особые отношения Турции с Российской Федерацией, слова турецких лидеров «будут более весомыми», и они смогут более эффективно защищать права крымских татар.

«Мы с этим не соглашались, говорили: вы никак не можете на оккупированной территории защищать наши права, единственная возможность защитить права коренного народа – это освободить от оккупации», – отметил г-н Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа отметил, что в Турции были и свои экономические интересы – «там товарооборот около 40 миллиардов долларов в зависимости от поставки газа».

«Инициативы, сначала по продуктовой, а затем и энергетической блокаде крымских татар, были сначала недостаточно эффективными, потому что поступали корабли из разных стран, в том числе и из Турции, к сожалению, с продуктами питания… Там огромный перечень – и греческие, и итальянские, и румынские. Турки говорили, что это контрабанда, они не дают разрешения, они под разными флагами заходили. Теперь этого нет. Практически Турция также участвует в блокаде (Крыма)», – сказал лидер крымских татар.

Кроме того он добавил, что сейчас Турция укрепляет свои взаимоотношения с Украиной в экономической, политической и в военной сферах.

Ще на цю тему