В Кишинев прибыл первый транш гуманитарной помощи из Румынии

15:17 11.03.2016

Первый транш гуманитарной помощи из Румынии прибыл в четверг в Кишинев в виде 203 т свекловичного сахара.

Как передает Infotag, их доставили девять автофур, которые разгрузили груз в Государственном агентстве по материальным резервам.

Посол Румынии в РМ Мариус Лазурка сказал на торжественной церемонии по этому поводу, что в ближайшее время прибудут еще пять автокараванов с сахаром, а затем начнется поставка других продуктов питания для социально уязвимых семей.

«Завершим операцию по оказанию помощи доставкой более 16 тыс. т мазута для пополнения резервов РМ на случай чрезвычайных ситуаций», – отметил он.

По словам дипломата, сахар будет распределен в приоритетном порядке по школам и детсадам, которые по закону обязаны обеспечивать детей едой, а также в учреждения, оказывающие помощь пожилым людям.

Вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега напомнил, что «гуманитарная помощь оказана Молдове по просьбе ее правительства».

«Помощь будет распределена по спискам, составленным на основании постановления правительства, по районам, для школ и садиков, а также для малообеспеченных семей. За это будут отвечать глава района и департамент социальной помощи в присутствии неправительственных организаций», – пояснил он.

Сахар произведен в Брашове сахарным заводом Bod.

Справка «ИНФОТАГ»: Правительство Румынии в феврале 2016 г. решило предоставить РМ помощь на 4 млн. евро. На эти средства в РМ будут доставлены кукурузная мука, сахар, мука пшеничная, мясные консервы, паштеты, овощи, макароны, а также мазут.

В Молдове в настоящее время переизбыток сахара, и его появление в количестве более чем 1 тыс. т еще больше усугубит эту проблему. На рынке сахара в Румынии наблюдается небольшой дефицит, поэтому, по квоте ЕС в 35 тыс. т, молдавские производители сахара успешно экспортируют его в Румынию, где цена на сахар выше, чем в Молдове.

 

Ще на цю тему