Союз потребителей сообщил о фальсификации 75% популярной российской колбасы

17:19 11.03.2016

Три четверти популярных в России сортов колбасы являются фальсификатом. Об этом заявил «Русской службе новостей» сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов.

По его словам, «Росконтроль» исследовал 33 наименования варено-копченых и полукопченых колбас отечественного производства. Проверки показали, что 25 из них не соответствуют требованиям качества, а нарушения нашлись практически в каждом образце, передает slon.

«В них найдены дешевые заменители говядины и свинины (соевый и коллагеновый белок, мясо птицы механической обвалки, шкура животных), крахмал, целлюлоза, влагоудерживающие агенты (каррагинан), не заявленные в составе. Перечисленные добавки снижают пищевую ценность продукции и удешевляют ее себестоимость», – рассказал Борисов.

Он добавил, что проверялись колбасы, выпускающиеся под брендами «Велком», «Дымов», «Останкино», «Мясновъ», «Сетунь», «Микоян», «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Мортадель», «Рублевский», «Клинский мясокомбинат» и ряда других.

В свою очередь, помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил РИА Новости, что ведомство уверено в безопасности колбас, производящихся в России. «С вопросами безопасности продукции мясоперерабатывающих заводов у нас проблем нет, причин для внеплановых проверок за последние месяцы у нас тоже не было», – указал он. В то же время Алексеенко отметил, что «проблема качества есть, и она серьезная», так как «используют и влагосдерживающие вещества, и другие компоненты».

В конце февраля в Россельхознадзоре оценили долю фальсификата на российском молочном рынке в 11%, а по некоторым видам продукции – в 50%.

 

Ще на цю тему