Аксенов заявил, что «главой Крыма» его назначил Янукович

11:10 14.03.2016

Кандидатура Сергея Аксенова, как «председателя Совета министров Автономной Республики Крым», была утверждена 27 февраля 2014 года с согласия Виктора Януковича, который на тот момент уже покинул Украину, но юридически оставался президентом. Об этом в интервью информагентствам рассказал 10 марта сам Аксенов.

«С руководством России согласования не было на тот момент, мы еще не находились в контакте. А Янукович такое согласование подписал. Это было 27 февраля вечером», – сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам Аксенова, согласование нужно было для «чистоты процесса». «По сути, нам его согласование было не нужно. Мы и так понимали, что отступать не собираемся, все равно действовали бы по заранее намеченному плану. Де-юре он был на тот момент президентом, он просто легализовал решение с точки зрения, например, судебной перспективы», – пояснил Аксенов.

Были ли другие кандидаты на должность председателя Совмина, Аксенов не знает. «Предложил меня на эту должность Владимир Андреевич Константинов. Мы давно были знакомы и поддерживали отношения. Отказываться я не имел морального права», – сказал «глава» оккупированного Крыма, признавшись, что никогда не планировал карьеру политика.

Аксенов родился 26 ноября 1972 года в городе Бельцы Молдавской ССР. Закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище и Университет экономики и управления. До 2009 года занимался бизнесом, затем был избран сопредседателем координационного совета «За русское единство в Крыму», через год возглавил партию «Русское Единство». 27 февраля 2014 года решением захваченного российскими оккупантами Верховного Совета Автономной Республики Крым назначен на должность Председателя Совета министров республики. 14 апреля 2014 года указом президента РФ Владимира Путина стал врио «главы Республики Крым», осенью того же года по итогам голосования депутатов избавился от приставки «врио».


 

Ще на цю тему