Оккупанты в Крыму создают декоративные «украинские общины» во главе с украинофобами / Фото
К списку национальных общественных организаций в оккупированном Россией Крыму на сайте «государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан» прибавилась некая «Украинская община Крыма», зарегистрированная в селе Донском Симферопольского района.
Согласно информации сайта, председателем данной организации является Олег Усик, пишут События Крыма.
Этот же человек возглавляет первичное отделение партии «Единая Россия» в Донском.
В декабре 2015 года Усик попал в списки антисепаратистского сайта «Миротворец» как «изменник родины, пособник оккупантов, коллаборант».
На своей странице в соцсети «Одноклассники» «председатель украинцев Крыма» прославляет «защитников Новороссии», симпатизирует «антимайдану», высказывает пренебрежение к украинской национальной символике, мечтает об «освобождении "ДНР" и "ЛНР" от фашистской хунты» и поддерживает убийства сторонников украинской идеи. При этом украинцев он называет не иначе, как «хохлами», а себя идентифицирует как «русского».
Оккупанты создали в Крыму орг-цию,которая будет изображать счастливых украинцев.Возглавил человек,ненавидящийУкраину pic.twitter.com/cGXJOXBzhj
— КРЫМский бандеровец (@CrimeaUA1) 10 Март 2016
Также оккупанты в Крыму планируют объединить этнических украинцев в «общекрымскую национально-культурную автономию», сообщил один из организаторов, глава «украинской общины Симферополя» Олег Кравченко, пишет РИА Новости Украина.
«Сначала будут созданы национально-культурные автономии на местах, после чего проведен общекрымский конгресс, на котором изберут председателя региональной крымской национально-культурной автономии», - сказал Кравченко.
По его словам, на сегодня уже создана «национально-культурная автономия украинцев в Симферополе», следующей станет Евпатория.
Кравченко считает, что на сегодня на полуострове проживает около 300 тысяч этнических украинцев.
«Сейчас есть очень много противоречивых заявлений о жизни украинцев в Крыму. Хочу сказать, что притеснений на национальной почве или межнациональных конфликтов в Крыму нет. Мы можем спокойно ходить в вышиванках, никто никого не ущемляет и не притесняет», - заявил Кравченко.
«Национально-культурная автономия украинцев в Симферополе» уже успела отметиться 9 марта, «почтив» в Симферополе память поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко, «выпустив в небо белых голубей, символизирующих мир и единение крымских народов».
Как сообщает РИА Крым, собравшиеся возложили цветы у памятника мыслителю в Симферополе. Некоторые были одеты в национальные костюмы, но без какой-либо государственной символики.
Акция была согласована с городской оккупационной властью и приурочена к 202-летию со дня рождения поэта.
Кравченко заявил, что «украинская община» намерена и в последующем проводить мероприятия «по поддержанию украинской культуры» в оккупированном Россией Крыму.
«Мы против политизации любого процесса, наши акции всегда согласованы и не преследуют никаких пагубных целей», - сказал Кравченко.
Фото сайта cistrc.ru
Ще на цю тему
- 10.09.2026 Засуджену до 22 років жительку Севастополя Надію Грекову етапували до колонії в Бурятії
- 05.09.2026 Провладна російська організація заявила про загибель свого посадовця в Криму через «атаку ЗСУ»
- 05.09.2026 В школах аннексированного Крыма готовят сухие пайки и укороченные уроки
- 05.09.2026 Швейцарський музей потрапив у скандал через карту з «російським» Кримом
- 04.09.2026 Жителя Ялти незаконно засудили до 18 років колонії за «держзраду»
- 03.09.2026 Атаки по Крыму и Севастополю: в Генштабе ВСУ отчитались об ударах по десантному катеру, станции РЭБ и пункту управления БпЛА
- 03.09.2026 За матеріалами СБУ заочний вирок отримав «заступник міністра» окупаційної влади Криму
- 29.08.2026 Ще троє колишніх прокурорів-зрадників з Криму отримали від 13 до 14 років ув’язнення
- 28.08.2026 Аксенов отправил в отставку глав подконтрольных РФ администраций Керчи и Нижнегорского района Крыма, а также замглавы Ялты
- 27.08.2026 В Ялті засудили чоловіка за «публічні заклики до здійснення діяльності проти безпеки РФ»
- 27.08.2026 СБУ повідомила про ще одну заочну підозру судді-зраднику,причетному до депортації українців з Криму
- 26.08.2026 «Глава» Крыма отдал строительство газопровода стоимостью более 700 миллионов рублей связанной с Ротенбергами компании




