ВМФ РФ купит новых «боевых» дельфинов в оккупированный Севастополь

16:24 10.03.2016

Закупка молодых дельфинов в интересах Военно-морского флота РФ связана с естественным процессом старения животных, которые сейчас проходят обучение и выполняют поставленные задачи в Государственном океанариуме Вооруженных Сил Украины в оккупированном Россией Севастополе.

Об этом сообщил в четверг, 10 марта, источник, знакомый с ситуацией, передает РИА Крым.

Накануне на сайте госзакупок была размещена информация о том, что Минобороны России приняло решение закупить пять дельфинов-афалин по 350 тысяч рублей для нужд ведомства.

«Закупка новых молодых афалин связана с необходимостью обновлять популяцию животных. Они, как и люди, стареют и даже "выходят на пенсию"», - сказал источник, уклонившись от каких-либо подробностей, сославшись на секретность.

В декабре минувшего года «губернатор» оккупированного Россией Севастополя, бывший замкомандующего Черноморским флотом Сергей Меняйло сообщил, что Севастопольский океанариум, в котором с советских времен проводятся тренировки боевых дельфинов в интересах военного флота, продолжает функционировать и сейчас, после аннексии Крыма Россией.

Ранее источник в силовых структурах оккупированного Крыма сообщил, что в Крыму в 2015 году были проведены первые учения с участием боевых дельфинов. Тогда к учениям привлекались семь из десяти протестированных дельфинов.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего (США) и оккупированный Россией Севастополь.

Ще на цю тему