Порошенко и Эрдоган согласуют действия по возвращению Крыма

17:20 09.03.2016

Защита прав крымских татар и координация совместных действий по возвращению суверенитета Украины над Крымским полуостровом станет одним из главных вопросов переговоров Президентов Украины и Турции Петра Порошенко и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре.

Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины, передает Укринформ.

«Президент Петр Порошенко в Анкаре во время встречи с представителями украинской и крымскотатарской общин отметил, что одной из основных тем переговоров с руководством Турции будет вопрос защиты прав крымских татар и координация совместных действий по возвращению суверенитета Украины над Крымским полуостровом», – говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что «категорически неприемлемо» грубое нарушение прав человека, которое сейчас происходит в Крыму во время российской оккупации.

Порошенко выразил благодарность крымским татарам за твердую позицию в вопросе сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в том числе за непризнание незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Президент подчеркнул, что отношения между Украиной и Турцией находятся на очень высоком уровне. По словам Порошенко, на повестке дня во время его встреч с руководством Турции, в частности, – вопросы в области безопасности, в том числе безопасности региона Черного моря, экономическое сотрудничество и социальная защита.

Ще на цю тему