Николаевские волонтеры построили блиндаж для херсонских зенитчиков / Фото

22:55 09.03.2016

Николаевский областной благотворительный фонд «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД "БЛАГОЧЕСТИЕ"» построил блиндаж для херсонских зенитчиков. Об этом рассказывается на сайте фонда.

Ошибочно принято считать, что в полевых блиндажах нуждается только зона разграничения. Все постоянно забывают о второй опасной зоне – со стороны временно оккупированного Крымского полуострова, передает ХЕРСОН Онлайн.

People's Project занимается 11 отдельной бригадой армейской авиации уже достаточно давно. Для помощи подразделению был создан проект Народный пилот. Когда должность начальника воздушной обороны занял старший лейтенант Дмитрий Киселев, он попросил волонтеров помочь с передачей полевого блиндажа.

Военный аэродром на Херсонщине, где расположена боевая авиация, как раз попадает в зону досягаемости вражеской реактивной артиллерии.

Аэродром находится в 100 км от северо-западной границы с Крымом. То есть боеприпасы повышенной дальности (которые россияне приняли на вооружение в 2012 году), реактивно-залповые «Смерчи» представляют угрозу для аэродрома. Зона поражения «Смерча» – 120 км.

Аэродромы наряду с объектами ПВО входят в перечень целей для первого удара.

Поэтому часть самостоятельно пытается заранее предупредить нападение со стороны Крыма на наши военные вертолеты. Люди и техника должны удар не только выдержать, но и эффективно держать оборону. Полевые блиндажи частично решают эту проблему.

Блиндаж установят на позицию артиллеристов-«зенитчиков».

«Сейчас «зенитчики» вообще без укрытия. Командование части пыталось решить это дело с высшим руководством, но не удалось, – рассказывает старший лейтенант Дмитрий Киселев, начальник ПВО 11 отдельной бригады армейской авиации. – Я понимаю, что государство когда-нибудь нам поможет. Возможно, к следующей войне у нас появятся и государственные фортификационные сооружения. Но фактически сейчас, без поддержки людей, народа Украины, которому мы давали присягу, нам войну не выиграть. Вместе победим!».

 

Ще на цю тему