Кишинев и Тирасполь возобновят работу в формате «1+1»

17:15 04.03.2016

Политические представители Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан и и.о. «министра иностранных дел» непризнанной ПМР Виталий Игнатьев провели в четверг первую за последние пять месяцев встречу.

Она состоялась в офисе Постоянной Миссии ОБСЕ в Кишиневе, сообщает Infotag.

На пресс-конференции после встречи они сообщили, что договорились активизировать работу и встречаться чаще, чтобы «решать проблемы граждан двух берегов Днестра».

«Условились, что в следующий раз встретимся в конце следующей недели, до 11 марта. Уже в апреле в Кишиневе соберутся посредники и наблюдатели в переговорном процессе. Мы проведем с ними отдельные и совместные встречи, чтобы выйти на конкретную дату возобновления переговоров в формате «5+2». Первое заседание в таком формате планируем провести до конца апреля», - сказал Бэлан.

Игнатьев отметил, что крайне рад окончанию «периода застоя в отношениях сторон».

«Давайте работать. Хоть каждый день встречаться. Самыми чувствительными темами является работа железнодорожного транспорта, доставка импортных грузов в Приднестровье. Из-за односторонних решений Украины и Молдовы по этой проблеме, мы только в первые месяцы 2016 г. получили убытки в $4,5 млн. Страдает бизнес, идет недобор налогов в бюджет. Призываем Кишинев и Киев отказаться от такой практики. Мы передали сегодня нашим коллегам из РМ конкретную технологическую схему по разрешению этой дилеммы. Ждем ответа», - сообщил он, подтвердив, что следующая встреча может состояться на следующей неделе.

Игнатьев подтвердил готовность Тирасполя к встречам в любых форматах.

«При этом должно быть насыщение повестки дня конкретными наработками. А они могут быть достигнуты лишь по итогам деятельности экспертных групп. Но иногда она тормозится», - сказал он.

Политические представители Кишинева и Тирасполя не встречались с сентября прошлого года.

Ще на цю тему