МИД РФ: Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с продлением санкций США

10:51 04.03.2016

Продление США антироссийских санкций разрушительным образом сказывается на отношениях между двумя странами.

Об этом заявили в МИД РФ, сообщает ТАСС.

«Вызывает сожаление, что США продолжают увлеченно играть в санкции против России, чем уже два года пытаются отвести от себя ответственность за государственный переворот на Украине, а теперь еще и за плачевные последствия правления своих киевских клиентов, - заявили в дипведомстве. - Понятно, что урегулированию украинского кризиса, которое буксует из-за нежелания Киева выполнять минские договоренности, это никак не помогает, а вот на российско-американских отношениях сказывается разрушительным образом».

Более того, продолжили в министерстве, «от атмосферы диалога между нашими странами немало зависит в мировых делах, в вопросах глобальной и региональной безопасности».

«Методично расшатывая каркас двусторонних отношений, США должны учитывать, что тем самым подрывают возможности взаимодействия по ключевым международным проблемам, за содействием в решении которых сами регулярно к нам обращаются», - уверяют в МИД.

«Вашингтону пора осознать бесперспективность его санкционной политики и опасность всего курса на конфронтацию с Россией. Со своей стороны оставляем за собой право на ответные меры, которые сочтем отвечающими российским интересам», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

2 марта президент США Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России, введенных из-за вторжения в Украину.

Ще на цю тему