В Севастополе не будет выборов «губернатора», потому что горожане «не смогут сделать осознанный выбор»

12:58 01.03.2016

Жители оккупированного Севастополя не смогут избирать «губернатора» города. В осуществлении этого права сегодня, 1 марта, им отказано десятью депутатами т.н. «законодательного собрания» Севастополя.

Во время пленарного заседания «заксобрания» рассматривался в первом чтении вопрос о внесении изменений в Устав Севастополя, предусматривающих, в частности, прямые выборы «губернатора» Севастополя, сообщает ForPost.

Фракцией «Единой России» было принято решение о консолидированном голосовании за принятие законопроекта, фракция ЛДПР объявила о том, что воздержится от принятия решения.

Оглашено отрицательное заключение «губернатора» Севастополя и заключение о необходимости доработки редакции законопроекта от правового управления Президента России.

Звучали мнения о необходимости проведения общественных слушаний по вопросу прямых выборов во всех муниципальных округах, а также ссылки на хроническую чрезвычайную и социально-экономическую ситуацию, которая якобы не позволяет принимать такие решения, и опасения в том, что севастопольцы верят манипуляциям политтехнологов и не смогут сделать осознанный выбор.

Несмотря на доводы инициаторов внесения поправок о том, что речь идёт исключительно о базовых законодательных нормах жизни Севастополя, обещанных избирателям, и о том, что предлагаемые изменения коснутся лишь выборов 2019 года, для принятия положительного решения не хватило трёх голосов.

Согласно результатам голосования, 13 депутатских голосов были «за» прямые выборы, 3 голоса «против», 7 воздержались, 1 отсутствовал.

Ще на цю тему